В новостройках Москвы станет больше малометражных квартир

В условиях кризиса многие компании вынуждены подстраиваться под создавшийся спрос на малометражное жилье. Во многих новостройках в самое ближайшее время будет построено большое количество малометражного жилья разного класса.

В кризис спрос и бюджеты сделок с квартирами в новостройках Москвы и области падают. В качестве основных антикризисных мер застройщики устраивают скидочные акции и увеличивают в проектах долю малогабаритных квартир и квартир с отделкой. Чтобы повысить ликвидность предложения, они также улучшают качество проектов за счет развитой инфраструктуры и обустройства общественных пространств в жилых комплексах. Об этом рассказали участники конференции «Аналитические дискуссии: говорим по существу», прошедшей на этой неделе в Москве.

Об увеличении доли малогабаритных квартир в структуре продаж свидетельствуют данные инвестиционно-риелторских компаний, согласно которым минимальный бюджет покупки в комфорт-классе в Москве сократился на 60%. Это связано с тем, что площадь квартиры с минимальным бюджетом покупки в 2015 году оказалась практически в два раза меньше, чем площадь самого бюджетного предложения в 2014 году, — говорится в исследовании компании.
Еще одна актуальная тенденция — увеличение в новых домах количества квартир-студий. Если раньше во многих проектах их не было совсем — распространенным минимальным форматом были «однушки» по 33–35 кв. м, — то сейчас студии в новостройках занимают 3–7%. В подмосковных новостройках комфорт- и экономкласса на удалении до 30 км от МКАД количество студий выросло на 60% по сравнению с июнем 2014 года. Сейчас студии площадью в диапазоне 18–33 кв. м. представлены в 80 подмосковных проектах.
Если после кризиса конца нулевых застройщики при пересмотре квартирного набора в проекте выводили на рынок малоформатные студии и однокомнатные квартиры, то сейчас площади урезаются и при планировании двух- и трехкомнатных, рассказал в ходе конференции «Аналитические дискуссии: говорим по существу» руководитель департамента аналитики и консалтинга группы компаний. Расширение ассортимента квартир, габариты которых меньше традиционных для российского рынка размеров (33–35 кв. м — однокомнатная, 50–52 кв. м — двухкомнатная и 64–68 кв. м — трехкомнатная), — сегодня одна из главных составляющих антикризисных стратегий девелоперов.

Дата публикации: 06.07.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5