На месте тепличного комбината Москвы построят 500 тысяч квадратов жилплощади

На месте бывшего тепличного комбината, расположенного на востоке Москвы, будет построено 500 тысяч квадратных метров жилья. Новый жилой комплекс будет носить название «Мегаполис» и займет порядка 165 Га. Строительство планируют начать уже в конце этого года.

На данный момент за МКАД расположен небольшой тепловой комбинат, который занимает порядка 44 Га. К концу года он будет полностью ликвидирован, площадка подготовлена для комплексного строительства. А помимо жилых домов в новом комплексе будет несколько школ на 1,800 учащихся, несколько детских садов на 815 детей и полноценная поликлиника. Планируется возвести и торгово-развлекательный комплекс, площадь которого составит 70 тысяч квадратных метров. Всего в новом жилом комплексе будет проживать около 15 тысяч человек.

Главным инвестором проекта выступает ОАО «Косинское», а дополнительным — девелопер «НДВ-Групп». В прошлом году инвесторы уже заявляли о своём желании отстроить данный жилой комплекс, но площадь его должна была быть большей — до 650 тысяч квадратов. А школы должны были вмещать не 1,800, а 2,300 детей. По количеству жителей тоже говорилось, что их комплекс вместит не менее 30 тысяч человек. Но после этого параметры будущего проекта несколько изменились, пришлось отказаться от нескольких крупных домов. Следовательно, изменились и планы насчет строительства школ, детских садов. Сообщается, что параметры проекта были изменены по той причине, что он находится всё еще на стадии переработки.

При этом, общая стоимость всего нового ЖК «Мегаполис» до сих пор не раскрывается и держится в тайне. Но известно, что доля дополнительного инвестора «НДВ-Групп» в проекте составляет не менее одного миллиарда рублей. И несмотря на то, что проект после первого планирования стал существенно меньшим, количество инвестиций компании увеличилось в него до трех миллиардов рублей.

При этом, указанные деньги пойдут исключительно на разработку проекта по планировке, а все работы на участке должна взять на себя мэрия (по последним данным уже взяла).

Что же касается доступности, то комплекс расположен очень удачно — в 1,7 км от него расположена станция метро «Новокосино». С трех сторон к комплексу будет примыкать обновленный лесопарк «Салтыковский». Часть леса хотят сделать парком культуры и отдыха, облагородить и благоустроить.

Когда комплекс будет построен и введен в эксплуатацию — на данный момент даже приблизительная дата неизвестна.

Дата публикации: 10.08.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5