В Думе предлагают ограничить продажу долей в квартирах

В Госдуме предлагают существенно усложнить процедуру продажи комнаты в квартире, как и другого долевого имущества, пишут «Известия». Депутаты предлагают заморозить продажи части такой собственности, которую могут купить только совладельцы (к примеру, соседи по коммуналке), до одного года. Предполагается также, что все вопросы, связанные с продажей или другой реализацией своего права долевой собственности, будут решаться при непосредственном участии суда.

Соответствующие поправки в Гражданский кодекс РФ подготовил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Виталий Золочевский. В издании отмечают, что сейчас другим участникам долевого имущества дается право выкупить выставленную на торги часть в течение месяца, в противном случае собственник может продать ее любому.

Согласно тексту законопроекта, участник долевой собственности при желании продать, подарить, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом, за исключением завещания, обязан обратиться в суд. В свою очередь, суд принимает решение, «исходя из наличия у остальных участников долевой собственности преимущественного права покупки доли по цене, за которую она предлагается продаваться, и на прочих равных условиях». Если остальные участники отказываются от сделки, то «суд вправе принять решение о продаже доли с публичных торгов».

В тексте проекта также отмечается, что продавец доли, обращаясь в суд, «обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее».

По словам автора законопроекта, сейчас для участников долевой собственности, которые не собираются продавать свою часть, законом «предоставляется только одно право — преимущественное право на приобретение данного имущества у того участника долевой собственности, который собирается продать свою долю». Депутат уверен, что принятие закона даст другим участникам долевой собственности уверенность в том, что их интересы будут учтены и защищены независимым арбитром — судом.

Сейчас у долевых собственников часто возникают другие проблемы. «Пока не существует определенного порядка пользования — участники не понимают, какая именно доля находится в их владении, обозначается только размер части имущества, поэтому возникают споры. Этот вопрос необходимо урегулировать в первую очередь», — цитирует издание слова президента Российской гильдии риелторов Валерия Виноградова.

Дата публикации: 14.08.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5