Эволюция спальных районов — новые московские многоэтажки

В ближайшие годы в Москве ожидается строительство новых панельных домов, проекты которых будут существенно отличаться от того, что уже есть на данный момент в секторе экономного жилья. Проекты новинок были разработаны в соответствии с новейшими столичными стандартами и будут замечательным выбором для большинства новоселов.

Летом прошлого года столичные власти заявили о намерении полностью изменить систему панельного домостроения в городе. Было озвучено, что с 2016-го года в Москве будут строиться панельные дома только нового поколения, старые серии предполагается исключить из производства. Такое поручение дал мэр Москвы, Сергей Собянин, еще в июле 2014 года.

Ведущие столичные застройщики отреагировали на новые вводные и начали модернизировать свои существующие производственные линии и строить новые мощности. При этом город разработал специальные стандарты, которым должны соответствовать панельные дома будущей Москвы.

В их числе обязательное наличие угловых секций, возможность смещения секций относительно друг друга и перепланировки внутренних помещений, разная этажность домов (от 6 до 17 этажей), высота потолков не менее 2,7 м. Первые этажи предназначены только для нежилых общественных пространств — кафе, магазинов, служб быта и прочих социальных объектов. Каждый дом должен иметь индивидуальный фасад. В народе такие серии домов тут же назвали «собянинками».

Наиболее удачные проекты столичные власти включают в перечень серийных проектов повторного применения (ППП). ППП при последующем их использовании для конкретных участков позволяют сэкономить на проектировании до 70% столичного бюджета.

В пример можно привести проект новой панельной серии ГК «ПИК», которая предлагает на выбор 18 типов планировочных решений — от квартир-студий площадью 22,4 кв. м до четырехкомнатных квартир площадью 110,4 кв. м с теплыми лоджиями, кладовками и гостевыми санузлами. Первые этажи в жилых домах отданы под продуктовые магазины, салоны красоты, кафе, коммерческие и бытовые предприятия.

Фасады отделаны цветным архитектурным бетоном в сочетании с акцентными вставками из керамической плитки и индивидуальным дизайном окон. Для декорирования кондиционеров используются цветные ящики из перфорированного металла. Это позволяет сделать каждый квартал оригинальным по архитектурному решению.

Дата публикации: 21.08.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5