Бизнес отреагировал на снижение ставок по ипотеке до 9,9%

Министерство строительства и АИЖК объявили несколько дней назад о том, что вводится временное снижение ставок по ипотечным кредитам. Это касается, в первую очередь, тех банков, которые находятся на государственном субсидировании по этому вопросу, поэтому самые крупные учреждения уже предлагают улучшенные условия для покупки жилья. Но застройщики и агенты по недвижимости негативно отреагировали на такую инициативу, считая снижение ставки явно недостаточным, а также порицая такие краткие сроки этой акции. Для какого-то существенного эффекта ставка должна быть снижена еще больше, а сроки должны быть установлены куда более крупными.

Как стало известно, понижение ставок на ипотеку будет действовать всего три месяца и сейчас, фактически, можно купить жилье в кредит под 9,9%. До конца ноября это будет работать, а потом ставки поднимутся вновь. Распространяется эта акция только на покупку новостроек. Причем, средней ставкой будет 10,9% годовых (при существовавшей норме в 12%). 9,9% будут предлагать только социально-приоритетным категориям граждан, которые участвуют в различных программах по типу «Жилье для российских семей». Максимальная ставка для них составит 10,5% (когда сумму кредита не превышает 1,5 миллиона рублей).

АИЖК планирует поддержать и вторичный рынок, предлагая снизить ставку на ипотеку и для такого жилья. Сейчас классическая ипотека доступна под 12,75-13,25% годовых, а социально-приоритетные категории граждан могут взять её под 11,75-13% годовых.

Эксперты же полагают, что даже минимальные проценты в 9,9 не приведут к восстановлению упавшего спроса на ипотечное жилье. Конечно же, определенный импульс для оживления рынка будет, но ждать чего-то сильно радикального не стоит. Никакого масштабного влияния на рынок недвижимости Москвы и других городов РФ это не окажет. Кроме того, сама ипотека будет доступна только определенному кругу граждан, а не всем подряд, поэтому преимущества акции для многих так и останутся только на бумаге.

Хотя, конечно же, оценить реальные результаты снижения ставки по ипотеке можно будет оценить только через пару-тройку месяцев. Стоит также отметить, что с куда более положительным отношением отнеслись участники рынка к предложению, которое было недавно выдвинуто правительству РФ. Оно заключается в снижении ставки по ипотеке до 7% примерно на пол года. Это могло бы существенно оживить рынок столицы и привлечь новых инвесторов в бизнес недвижимости. Да и самой ипотекой смогли бы воспользоваться куда большие массы людей.

Дата публикации: 04.09.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5