Государство несет убыток в 12 триллионов рублей в год из-за недостроев

Сейчас в Москве множество государственных недостроев заморожены и для того, чтобы минимизировать потери по ним, профессиональное строительное сообщество рекомендует организовать продажу в частные руки.

На данный момент государство имеет вложения в недострои на общую сумму в 2 триллиона рублей. Каждый рубль такого долгостроя ежегодно приносит убыток на 1-6 рублей. Таким образом, за год максимальный убыток бюджета может составить 12 триллионов рублей. Это убытки из-за выпадающих доходов, а также из-за затрат на содержание подобных законсервированных объектов.

В январе 2015 года общий объем убытков по недостроям превысил 1,97 триллиона рублей (что на 278 миллиардов рублей больше, чем в прошлом году). Всего же объектов новостроя, которые были заморожены государством, более девяти тысяч. Это порты, различные терминалы и рыбзаводы, больничные и производственные помещения, сборочно-монтажные и научные корпуса, а также многое другое. Если добавить к этим объектам те, которые принадлежат частным застройщикам, а именно — торговые центры, жилье и деловые комплексы, то экономика страны ежегодно несет потери в десятки триллионов рублей.

Эксперты полагают, что большинство подобных объектов нужно как можно быстрее распродавать заинтересованным инвесторам. Только жилье, которое строится для бюджетных классов населения, нужно обязательно достраивать. Это можно сделать за счет субсидирования кредитных ставок, либо же при помощи привлечения дольщиков.

Эксперты также считают, что вариантов выхода из сложных ситуаций с недостроями не будет — нужно в любом случае искать покупателей. В пример можно привести недостроенный психоневрологический диспансер в ХМАО, который в итоге стал пятизвездочным отелем с комплексом для занятий зимними видами спорта.

Кроме того, рекомендуется давать бизнесу, взявшемуся за государственный недострой, различные льготы и поблажки, как кредитные, так и налоговые. Поскольку сейчас страна находится в положении кризиса, бюджетные деньги лучше не вкладывать в строительство.

Дата публикации: 18.09.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5