Количество квартир эконом класса в пределах МКАД — более 80% от всего предложения

Доля дешевого жилья продолжает стремительно расти, сейчас доступные квартиры составляют до 97% от общего предложения на рынке недвижимости Москвы. Так, квартиры комфорт и эконом классов представлены в новостройках, расположенных в пределах МКАД, долей до 80%.

Эксперты проанализировали рынок недвижимости Москвы за третий квартал 2015 года и установили, что до 97% предложения на нём составляют квартиры эконом и комфорт класса. Концепция новых проектов меняется практически на ходу, застройщики стараются соответствовать требованиям и желаниям, а также возможностям потребителя и потенциального покупателя, поэтому даже то жилье, которое изначально планировалось в качестве элитного и в бизнес-классе, сейчас спешными методами перерабатывается в более доступный сегмент. На территории старой Москвы среди новостроек до 97% - жилье эконом и комфорт класса, а между ТТК и МКАД их доля составляет до 80%.

Эксперты поясняют, что это нормальная тенденция — в условиях резкого снижения уровня заработков населения предоставление большого количества доступного жилья — правильный и грамотный шаг от застройщиков. Но даже в этих условиях за прошедшие девять месяцев продажи оставляют желать лучшего — в комфорт и эконом классе сокращение достигло 15%, в бизнес-классе — 20%, в элитном классе — до 40%.

Если сравнивать долю предлагаемых квартир эконом и комфорт класса с тем, что было во втором квартале нынешнего года, то можно увидеть увеличение их сегмента на рынке практически до 80%. По статистике, сейчас в столице предлагается порядка десяти тысяч (10 тыс.) еще не купленных квартир, которые располагаются как в уже готовых новостройках, так и в строящихся проектах.

Интересно, что столь бурный рост предложения по жилью эконом и комфорт класса не случаен — ему поспособствовали несколько крупных проектов ЖК, вышедших на рынок недвижимости столицы совсем недавно. Тут можно отметить ЖК «SREDA», «Город», «Петр 1», а также многие другие — всего предлагается порядка 12 комплексов, в которые уже сейчас можно заселиться, а также больше 20 жилых комплексов, находящихся на разных стадиях строительства.

Кроме того, на рост жилья в описываемом секторе недвижимости повлиял и массовый перевод строений с апартаментами в класс жилых домов с квартирами. Например, стоит отметить МФК «Водный», в котором вниманию покупателей представлено на данный момент несколько сотен прекрасных и недорогих квартир. Есть и другие МФК, которые переделывают апартаменты в квартиры и уже выставили на продажу свои проекты. Власти также готовы идти навстречу МФК, выдавая соответствующие разрешения тем проектам, у которых имеется соответствующая сопутствующая инфраструктура.

Дата публикации: 02.10.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5