Почем квартиры от государственных застройщиков в Москве

Около половины жилья, строящегося по инвестиционным программам, возводится компаниями, так или иначе причастным к государственной или правительственной программе по недвижимости Москвы. Такие квартиры имеют определенную цену — выгодно ли их покупать на открытом рынке или такие новостройки лучше обходить стороной?

Прямо сейчас на рынке недвижимости столицы присутствуют несколько новостроек, возведенных по государственной программе. Инвестиционные компании, относящиеся к городским московским властям, самостоятельно спонсировали эти проекты. И агенты по недвижимости говорят, что цены на жилье в этих домах немного ниже, чем в целом по всему рынку Москвы.

Так работает специальная городская программа «Жилище», по ней до 2018-го года в столице должны построить около 600 тысяч квадратных метров государственного жилья. Часть площади по программе будет выделено москвичам из домов под снос, часть — очередникам, а остальное будет продано на рынке недвижимости.

Более половины объема такого жилья (а это 319 тысяч квадратных метров) — собственность инвестиционных и, по-совместительству, строительных компаний, принадлежащих московским властям. Например, это «Управление гражданского строительства», «Центр Инвест» и многие другие. Покупка квартир в такой недвижимости имеет ряд своих особенностей и у каждой компании они свои. Например, тот же «Центр Инвест» напрямую не продает, а только по заключению договора долевого участия. А вот «Управление гражданского строительства» продаёт свои квартиры только через систему электронных торгов «Росэлторг» (к слову, через неё у компании можно купить и нежилые помещения в этих домах, под коммерцию). В этом случае дома уже не только имеют отделку, но и готовы к заселению, поэтому юридически квартиры в них являются вторичным жильем, хотя фактически они абсолютно новые. Ипотека с государственной поддержкой тут сейчас идёт со ставкой от 10,9% годовых и выше. Удобно предложение и от «Сургутнефтебанка», который специально для таких государственных домов предлагает ипотеку без первоначального взноса.

Цены на квартиры от инвесторов и строительных московских компаний несколько ниже, чем у конкурентов из частных структур и групп компаний. Например, в «Управление гражданского строительства» цена за квадрат их квартиры примерно 133-137 тысяч рублей. Обыкновенная квартира в этом же районе стоит 119-135 тысяч рублей, но фишка в том, что в первом варианте предлагают жилье готовое к заселению, с отделкой под ключ. А во втором — это голые бетонные стены, жилье, в которое еще нужно хорошо вкладываться.

Дата публикации: 23.10.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5