Количество предложений новостроек в Москве побило исторический рекорд

В Москве и в Подмосковье объем выставленного на продажу жилья в новостройках превысил исторический рекорд и составляет более 10 миллионов квадратных метров! Объемы предложения действительно рекордно объемные, так как спрос жилья в этом, последнем квартале 2015-го года, сократился вдвое. Из-за кризиса множество новостроек стоят так и не раскупленными, хотя и достроенными, пущенными в эксплуатацию.

Так, конкретно в Московских новостройках жилья сейчас продаётся 8 миллионов квадратов, что на 2 миллиона больше, чем год назад в этот же период. На первичном рынке сейчас реализуется 2,3 миллиона квадратов, а вот в прошлом году эта цифра была скромнее — 1,7 миллиона квадратных метров.

Одной из причин такого бума является выход на рынок нескольких крупных инвестиционных проектов. В 2011 году в Москве они были приостановлены — менялось руководство. Потом постепенно им дали ход и вот, в 2015 году, они вышли в эксплуатацию. Что же касается других предложений, то ситуация там аналогичная — в 2013-2014 годах они только строились и это были крупные, миллионные проекты. Теперь они вышли на рынок недвижимости столицы практически одновременно. В пример можно привести тот же проект по осваиванию промышленных зон — любой из действующих проектов практически завершен и занимает огромное количество места.

На данный момент московский рынок переполнен — на нём находится 21,375 квартир. Если сравнивать их количество с тем, что было годом ранее, то это где-то на треть больше! Достаточно внушительная сумма.

Растет предложение в сегменте бюджетных квартир, которые продаются намного лучше, чем остальные варианты. Однако сейчас всё равно наблюдается пониженный спрос — продаж меньше, чем даже в 2006-2008 годах, до того кризиса.

К чему же это может привести? Эксперты считают, что закономерным будет снижение цен на любую жилую недвижимость. Следовательно, купить квартиру в Москве станет намного выгоднее и дешевле, чем прежде. В общей сложности прогнозируется удешевление квадрата на 10-15% в год. Например, в этом году цены на квадратный метр в среднем (в зависимости от сегмента) снизились от 2 до 13%. В сентябре и октябре месяцах средняя цена составила примерно 220 тысяч рублей за один квадратный метр. Если же говорить о Новой Москве, то там цены еще дешевле — 104 тысячи рублей за квадрат.

Если же говорить о рекордах, то впервые за 25 лет существования единого столичного рынка недвижимости новостроек цены количество предложения достигло еще летом этого, 2015-го года.

Дата публикации: 26.10.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5