Уже готовы проекты благоустройства трех подмосковных городов

Три подмосковных города планируется благоустроить на новом уровне. Это будут Клин, Зарайск и Одинцово — Главархитектура Московской области хочет кардинально преобразить эти территории.

Соответствующие современные урбанистические концепции представлены в альбомах архитектурно-художественного облика, которые с 2014 года разрабатываются для подмосковных городов в рамках подготовки их генпланов. На сегодня создано 76 альбомов в 57 муниципальных образованиях, рассказали «РБК-Недвижимости» в пресс-службе Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области. Концепции не являются догмой — это каркас, который корректируется и обновляется, уточнили в пресс-службе Главархитектуры Подмосковья.

Некоторые архитектурно-художественные решения, предложенные в альбомах, уже сейчас реализованы в пилотных проектах — к примеру, пешеходная улица в Люберцах, установка малых архитектурных форм и новых нестационарных торговых объектов в Одинцово, приведение в порядок информационно-рекламных конструкций в Коломне, использование фирменного стиля в оформлении уличных вывесок в Рузе, туристическая навигация в Клину.

В следующем году соответствующая работа продолжится, рассказал представитель пресс-службы Главархитектуры. Представленные в альбомах концепции в некоторых городах сейчас переоформляются в официальную документацию, вносятся изменения в бюджетные программы муниципальных образований на 2016 год.

Есть несколько направлений, которые рекомендованы муниципалитетам для проработки в альбомах нового облика:

  • общественные пространства (парки, набережные, пешеходные улицы, скверы, площади, велодорожки и т. д.);

  • вывески (комплексный анализ фасадов);

  • архитектурно-художественная подцветка;

  • брендинг — изюминка города, которая учитывается в стратегии муниципалитета;

  • уличное искусство (граффити, скульптура, представления, перформансы и т. д.);

  • малые формы (сведенные в единый каталог проекты скамеек, урн, беседок, фонарных столбов и пр.);

  • навигация для пешеходов.

На будущий год в Зарайске запланировано создание пешеходного пространства — площадь Пожарского, площадь Революции, Красноармейская улица. Сейчас завершается первый этап благоустройства на площади Пожарского, окончание запланировано на декабрь 2015 года. Второй этап намечен на следующий год. В итоге должна получиться пешеходная зона с объектами социальной инфраструктуры: торговыми рядами, кафе, ресторанами.

Дата публикации: 23.11.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5