В новостройках Москвы продается 26 тысяч квартир

К декабрю 2015-го года общее предложение квартир в новостройках столицы увеличилось на 16,8% по отношению к этому же месяцу прошлого года. Суммарная площадь жилья, не проданного за год, составила 1,77 миллиона квадратных метров. Всего выставлено на продажу в новых домах более 26 тысяч квартир различного класса. Стоит также отметить, что количество домов, в которых можно купить себе жилье, увеличилось за этот же период на 6%. Всего же в продаже есть квартиры из 316 различных корпусов, расположенных в разных районах Москвы. Таким образом, создалось полноценное предложение с довольно широким ассортиментом жилья, но спрос на него всё равно постепенно падает. Собственно, поэтому и видно такое увеличение количества предлагаемых квартир в новостройках по более-менее адекватным ценам.

Интересно, что по сравнению с прошлогодними показателями за этот же месяц, общая площадь продаваемых квартир в новостройках выросла на 44,5%. А вот суммарный объем предложения по квартирам в столице вырос за год на 20%.

Подавляющее большинство предложений сосредоточено в бизнес-классе — всего предлагается до 44% таких квартир от общего их количества. Ранее таких предложений было существенно меньше, но буквально несколько недель назад, в ноябре, в продажу поступили квартиры в новых десяти жилых комплексах, отстроенных как раз в данном сегменте.

Из всех 26 тысяч доступных к покупке квартир на долю реально доступного жилья в сфере эконом класса приходится порядка 11 тысяч предложений — это 40% от всего рынка недвижимости столицы. В этом классе объем предложения, по сравнению с прошлым годом, увеличился примерно в два раза. Но больше всего квартир приросло в комфорт-классе, так как он ожидаемо самый популярный среди потенциальных покупателей. Так, с января количество квартир в комфорт-классе увеличилось на целых 92%.

Что же касается реальных цен на жилье, то квадратный метр эконом-класса стоит сейчас 118 тысяч рублей, комфорт — 158, бизнес — 242. Средневзвешенной ценой является 209 тысяч рублей за квадратный метр, от этого и нужно отталкиваться потенциальным покупателям жилья в Москве.

Дата публикации: 11.12.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5