В Москве был снижен размер среднего ипотечного кредитования

Реалии таковы, что по состоянию на ноябрь 2015-го около половины от всех купленных в ипотеку квартир стоили от шести до девяти миллионов рублей. Средняя сумма ипотечного кредита снизилась примерно на одиннадцать процентов, составив 8,1 миллиона рублей (относительно прошлого месяца, октября 2015-го). Следовательно, средний размер кредита снизился в месяц примерно на девять процентов, составив 3,8 миллиона рублей. Проанализировав ипотечные сделки за один месяц можно сделать именно такой вывод. Речь идёт об объектах жилой недвижимости, купленных в ипотеку на вторичном рынке — ситуация с новостройками несколько иная.

Если сравнивать за весь период с января по октябрь 2015-го года, то можно увидеть среднюю сумму ипотечного кредита в 1,65 миллиона рублей, а по итогам 2014-го года она выходила на 1,73 миллиона рублей. Все данные были почерпнуты из свободных материалов Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, поэтому являются достоверными.

46% от проданных по ипотеке квартир на вторичном рынке недвижимости Москвы за ноябрь 2015-го имели стоимость от шести до девяти миллионов рублей. Доминировали в сделках двухкомнатные квартиры с площадью от сорока до шестидесяти квадратных метров.

21,6% от проданных по ипотеке квартир в ноябре стоили до шести миллионов рублей. Примерно тот же процент — 21,5%, составили квартиры стоимостью от девяти до двенадцати миллионов рублей. Меньше всего покупали в ипотеку более дорогое жилье от двенадцати до пятнадцати миллионов рублей. А квартиры от пятнадцати миллионов рублей и дороже купили всего 5,4% от всех ноябрьских покупателей по ипотеке.

Агенты по недвижимости считают, что такая картина вполне адекватна текущим условиям экономического кризиса и плохой платежной способности населения. В следствие нехватки денежных средств граждане стараются если и покупать квартиры, то подешевле, однокомнатные. Владельцы двухкомнатных квартир вынуждены снижать цены на свои объекты, поэтому сейчас мы видим то, что видим — однокомнатные и двухкомнатные квартиры на вторичном рынке недвижимости Москвы имеют минимальную разницу в цене. Если бы на двухкомнатные квартиры цена осталась бы неизменной, то их бы никто уже давно не покупал бы.

Интересна в этом плане и статистика — чаще стали производить обмен с доплатой однокомнатных на двухкомнатные. В условиях снижения цены на последние, доплата минимальная и люди часто оказываются в выигрыше от такой ситуации.

Дата публикации: 21.12.2015

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5