Начинает работу единый заказчик по государственным стройкам

До 1 го июня 2016го года в планах у соответствующего ведомства создание специальной структуры, единого заказчика по государственным стройкам, а также определение перечня первых, пилотных проектов для него.
Идея единого государственного заказчика была и раньше, но её никто не реализовывал. Теперь же есть все шансы на его появление, так как сама структура вопроса несколько поменялась и от первоначальных постановлений решили отказаться. Сейчас создание специальной структуры для осуществления государственных заказов запланировано до 1 го июня 2016го года. Будет определен и перечень первых пилотных проектов — они будут относиться к различным сферам и расположены в разных регионах. Это и административные, и спортивные, и даже культурные проекты. Все проекты будут проходить согласование с другими ведомствами, и сейчас Министерство строительства развивает схемы по строительству наиболее эффективного плана. Если эти схемы будут протестированы и признанны рабочими, то на них и будет работать институт единого заказчика, как планировалось изначально. Если же нет, то их поменяют в соответствии с текущими требованиями.
Ранее затраты на строительство различных объектов гражданского типа оценивались в 400 миллиардов рублей и проходили по специальной федеральной адресной инвестиционной программе. Ранее большинство министерств занималось помимо своей основной деятельности еще и строительством, чего с новой программой хотят избежать и передать все функции одному заказчику в виде Министерства строительства. На данный момент стройками занимается более 250 заказчиков, которых планируется унифицировать до единой структуры, ответственной за всё. Это будет профильная структура, что существенно повысит качество строительства и снизит коррупционные риски (если не исключит их вовсе). Так предлагает реализовать новую программу Министерство строительства.
Такая программа будет хорошим вариантом по оптимизации бюджетных расходов. При строительстве различных объектов будут внедряться типовые варианты, из которых уже разработано более 86 разновидностей. При правильной организации новой программы строительства получится сэкономить бюджетных средств примерно на 20% от текущих постоянных усредненных трат.
Единый технический заказчик по строительству должен был быть создан (вместе со своей программой) еще в 2014 году, но до сих пор все обсуждения заканчивались только планировками, без фактических действий. В этом году есть все шансы на то, что программа таки будет реализована.

Дата публикации: 05.02.2016

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5