Возможно введение обратной ипотеки для малоимущих

Обратная ипотека является инструментом поддержки, которым активно пользуются в ряде стран. Возможно, она появится и в РФ.

В России может появиться обратная ипотека, когда государство платит гражданам за жилье в обмен на его получение в госсобственность. Об этом заявила первый замминистр финансов России Татьяна Нестеренко. «Человек, который имеет имущество, который перестал зарабатывать, может вполне передать это имущество. Государство может ему оплачивать обратную ипотеку: то есть платить ему часть стоимости этого имущества, которое спустя какое-то время, может быть, время жизни этого человека, переходит в государственную собственность». Такая инициатива может стать одной из мер адресной соцподдержки граждан в рамках борьбы с бедностью, добавила замминистра финансов.

Число россиян с доходами ниже прожиточного минимума за 2015 год выросло на 3,1 млн человек и составило 19,2 млн россиян (13,4% населения страны), приводит газета данные Росстата. По итогам года в Минфине прогнозируют средний уровень инфляции около 6%, сообщает глава ведомства Антон Силуанов.

Обратная ипотека действует в США, Великобритании, Австралии и других странах. В России обратная ипотека для пенсионеров была запущена в тестовом режиме в 2012 году государственным Агентством по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (АРИЖК). Собственники жилья могли выбрать один из двух способов получения доходов: ежемесячные выплаты в течение десяти лет или разовый платеж в размере до 70% стоимости недвижимости. Однако в полную силу этот механизм не заработал. В 2013 году в Госдуму был внесен законопроект о выкупе жилья у ипотечных заемщиков, которые не в состоянии платить по кредиту. Депутаты предлагали предоставить им право бессрочной аренды в неоплаченных квартирах. Законопроект тогда был отклонен, а в прошлом году внесен повторно.

Дата публикации: 22.04.2016

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5