За последний год в Москве количество сделок по ипотеке выросло на 20%

За последний год количество сделок с недвижимостью по ипотеке в Москве выросло примерно на 20%. Об этом сообщает московское управление Российского реестра, которое предоставило не только годовую статистику, но и данные по количеству сделок с квартирами и домами за апрель этого, 2016-го года.

Так, за прошедший месяц количество сделок с жильем, заключаемых по ипотечному кредиту, перевалило за три тысячи. А это на 20% больше, чем было за этот же период в прошлом году, что само по себе уже говорит о том, что столица становится всё более привлекательной для долгоиграющих потенциальных покупателей. Столичное управление Российского реестра предоставило и другие интересные данные, подведя итоги по сделкам за апрель 2016-го года в Москве.

Так, всего было заключено 12,7 тысяч сделок по купле и продаже в Москве — это тоже больше, чем за аналогичный период в прошлом году — на 1,4 тысячи больше. Кроме того, только за апрель этого года зарегистрировали более 2,5 тысячи сделок по договорам долевого участия в новостройках. А вот в прошлом году в апреле таких договоров было всего 2 тысячи.

В целом же можно сказать, что на протяжении всего первого квартала 2016 года количество сделок с жильем неуклонно росло. Всего за первый квартал этого года Российский реестр зарегистрировал порядка 7,7 тысячи сделок по ипотеке, что тоже больше, чем за первый квартал 2015-го года — примерно на 14,5%. Тогда было зафиксировано всего 6,7 тысячи сделок. Что касается количества договоров долевого участия, то за первый квартал 2016-го года их было всего 6,6 тысячи, а в прошлом году в этом же периоде — всего 4,3 тысячи. Тут рост составил около 52,8 процента.

В целом же, ситуация на рынке недвижимости Москвы постепенно стабилизируется, страна постепенно выходит из кризисного застоя в недвижимости и люди стараются приобрести недвижимость в столице, пока она не возросла в цене.

Дата публикации: 09.05.2016

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5