Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области за 2009 год

Кризисный период весьма сильно отразился на рынке недвижимости в целом. В 2009 году падение цен на жилплощадь в Москве приблизилось к 24%. А если сравнивать показатели декабря 2009 с данными октября 2008, когда цены на квартиры достигли пика, то падение цен составляет 34,3%. Впрочем, статистика последних месяцев ушедшего года характеризуется относительной стабильностью, что позволяет говорить о замедлении процесса снижения цен.

Затраты на строительство также доходили до 50% от прежней стоимости. Это позволило застройщикам инвестировать в строительство с минимальными потерями, приобретая огромные участки земли по сниженным ценам. В этой ситуации больше всех пострадали те, кто строил жилье в докризисный период с соответствующими затратами, а сейчас вынужден продавать его по текущим рыночным ценам. Также не повезло застройщикам, набравшим до кризиса огромное количество кредитов.

Что интересно: разброс цен по округам Москвы или типам жилья в 2009 году составил менее 1% в меньшую или большую сторону. Из этой статистики выпадает элитное жилье и дорогие бизнес-проекты. А если рассматривать по метражу, то более всего снизились цены на трехкомнатные и многокомнатные квартиры (до 26%). Наши эксперты связывают это с более высокой начальной ценой из-за соответствующих площадей.

Юго-Восточный округ, один из экологически неблагоприятных и наименее престижных округов Москвы, лидирует по снижению цен на жилье - в нем стоимость квартир снизилась на 26,4%. А вот Северный округ пострадал от снижения меньше остальных - в нем падение цен составило 22,8%.

Если рассматривать эти тенценции в разрезе московских районов, то цены упали до минус 30% на Чистых прудах, Красных воротах, Комсомольской, Сретенском бульваре, Марьиной роще, Савеловском и т.д. А Куркино такое снижение не затронуло: там стоимость квартир снизилась лишь на 15%.

В целом, значительное падение цен на рынке недвижимости в 2009 году вполне ожидаемо. Примерно такие же коэффициенты в процентном соотношении были в период дефолта 1998 года. Тем не менее, это не означает крах отрасли, а является естественной тенденцией урегулирования цен на рынке. Строительная область не рухнула, на жилье по-прежнему есть спрос. В 2010 году стабилизация рынка продолжится: возможны колебания цен как в большую, так и в меньшую сторону даже в пределах одного района. Но общая статистика рынка, как полагают аналитики агентства недвижимости "Столичные метры", резких скачков в ценообразовании не предоставит.

Дата публикации: 04.01.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5