Московский планетарий заработает к концу года

Обновленный и реконструированный Московский планетарий на Садово-Кудринской улице откроет свои двери для посетителей к концу 2010 года. Об этом сообщили в мэрии г.Москвы.

Согласно плану, строительные работы будут завершены в сентябре, а установка нового оборудования закончится в декабре 2010 года. На крыше главного зала разместятся астрономическая площадка с двумя обсерваториями, лекционный зал и сувенирные магазины. Новую площадку украсят самые большие в Европе солнечные часы. Любителей развлечений порадуют специальные "космические аттракционы", а перекусить можно будет в ресторане на территории планетария. Со временем в здании планируют открыть один из самых крупных в России музей метеоритов, а также научно-развлекательный центр и библиотеку. Со стороны зоопарка к планетарию можно будет пройти через выстроенный пешеходный мост. Всего в год обновленное здание сможет принимать до миллиона посетителей.

Напомним, что Московский планетарий был открыт 5 ноября 1929 года, отметив в прошлом году 80-летний юбилей. Он является одним из самых старых в России и самых крупных в мире. В 1994 году власти констатировали аварийное состояние здания и закрыли его на реконструкцию. Реконструкция началась только в 2002 году, но работы велись нерегулярно из-за недостатка финансирования. Два года назад арбитражный суд г.Москвы объявил о банкротстве компании "Московский планетарий" и передал здание в собственность города.

Дата публикации: 11.01.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5