Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Сентябрь 2009.

Если август ознаменовался отсутствием значительных сдвигов по изменению стоимости, то в сентябре средняя цена за 1 кв.м.жилья в Москве снизилась на 5,65% и к концу месяца составила 116 348 рублей/кв.м.

Аналитики агентства недвижимости «Столичные метры» полагают, что снижение рублевых цен на недвижимость формально и связано с курсом доллара, который ослабевает свои позиции ежедневно – т.к. валютные цены практически не претерпели изменений. Все это свидетельствует о стабилизации цен в случае последующего укрепления отечественной валюты. Также в пользу выравнивания цен говорят возможные скидки при заключении сделок – сейчас собственники жилья уступают 1-2% от первоначальной цены, фактически сразу выставляя реальную стоимость недвижимости.

Падение цен на жилье во время кризиса позволило некоторым покупателям приобрести отличное жилье по выгодной стоимости. В целом, по данным нашего аналитического центра, средний спрос на жилье в Москве и Московской области вырос на 8%. По соотношению «удаленность от Москвы/стоимость» весьма привлекательны квартиры-секции в радиусе 8-12 км от Москвы. Цены на них упали на 8-9%, а близкое расположение к столице делает их отличными кандидатами для приобретения новой жилплощади.

Больше всего от снижения цен пострадали таунхаусы, удаленные от Москвы на 25 и более км – их застройщики столкнулись с падением цен до 40%. Возможно, это хороший шанс для тех, кто давно подумывал о приобретении коттеджа в Подмосковье. А вот говорить о выгодном вложении средств в данный вид недвижимости пока преждевременно.

На рынке новостроек Москвы тенденции пока неопределенны: с одной стороны, заморожено строительство порядка 35 объектов, с другой – возобновлены строительные работы по 15 адресам.

Эксперты агентства недвижимости «Столичные метры» полагают, что потребительский спрос на недвижимость в ближайшее время будет расти, а средняя стоимость за кв.метр не претерпит значительных изменений. 

«Столичные метры»

Дата публикации: 01.10.2009

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5