На столичном рынке найма класса "эконом" ремонт есть в 40%% экспонируемых объектов

По данным Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, на столичном рынке найма класса "эконом" около 20% жилых площадей требуют косметического ремонта, в 30% объектов - устаревшая меблировка, а каждая десятая квартира находится в неудовлетворительном состоянии. В настоящее время не более 35% арендодателей низкобюджетного жилья готовы проводить обновление своих объектов по просьбам квартирантов, в 2015-м такие собственники составляли 80% от общего числа.

Специалисты Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость провели анализ состава предложения на столичном рынке аренды жилья категории "эконом": он выявил, что в настоящее время современный косметический ремонт произведен не более чем в 40% экспонируемых объектов. Около 20% демократичного по цене предложения - квартиры, где требуется подновление. При этом подобные лоты сдаются внаем без дисконта, так как изначально занимают нишу наиболее низкобюджетного жилья. Примерно 10% имеют весьма существенные недостатки и нуждаются в проведении серьезных отделочных работ - это могут быть как "вторичные", так и "первичные" квартиры, которые арендуются "под ремонт" либо в качестве обычного жилья, но с дисконтом от 10 до 40% от ставки найма. Оставшиеся 30% экономичного предложения имеют приемлемое для своей ценовой категории состояние.

Исследование тенденций меблировки экспонируемых объектов на сегодняшнем рынке аренды экономкласса показало: небольшое численное преимущество - за лотами с современными предметами обстановки, их 36%; на жилплощади без мебели приходится 34% в составе предложения - причем больше 1/2 немеблированных квартир расположены в новостройках; физически и морально устаревшие интерьеры - в 30% квартир рассматриваемой категории. 2/3 лотов с ветхой обстановкой находятся в "хрущевках", остальные - в "сталинках" и "брежневках". В современных домах жилье, скорее, сдается без обстановки, нежели с устаревшим набором мебели.

Оксана Полякова, заместитель директора Департамента аренды квартир ИНКОМ-Недвижимость, комментирует: "Сегодня не предусмотрен дисконт для лотов со старомодной обстановкой из прошлого века. В свою очередь, свежий косметический ремонт и новая мебель не способны повысить арендную ставку объекта, однако меры по благоустройству сделают его более привлекательным, ликвидным - это позволит избежать простоя и увеличит численность потенциальных арендаторов, значит, наймодатель сможет выбирать квартирантов среди нескольких кандидатов и своевременно начнет получать доход.

Размер арендной платы устанавливается, исходя из совокупности факторов ценообразования, среди которых на первых местах находятся статус района и тип дома, пешая или транспортная доступность метро, качество инфраструктуры, то есть характеристики, относящиеся к месторасположению объекта".

В настоящее время в Москве лишь 35% арендодателей демократичных по цене квартир готовы удовлетворить просьбы жильцов об устранении мелких неисправностей, обновлении части предметов интерьера: для наиболее низкобюджетного жилья данная опция уже не предусмотрена, в категориях "эконом плюс" и "комфорт" тенденция пока сохраняется.

В прошлом году 40% наймодателей квартир масс-маркета соглашались на некоторую модернизацию своих объектов, в 2016-м на таких собственников приходилось 60% от общего числа, в 2015-м 80% владельцев объектов массовых сегментов ("эконом" и "комфорт") по просьбе нанимателей готовы были проводить обновление или частичную замену мебели, сантехники и бытовой техники.

Арендаторы со своей стороны не предъявляют претензий по поводу качества низкобюджетных квартир, не ставят условий покупки новой мебели и техники в экономклассе; при найме объектов более высоких ценовых категорий договоренности о приобретении обстановки по вкусу квартиранта - стандартная практика.

Оксана Полякова: "Даже с пониженным уровнем комфорта и неисправностями низкобюджетные объекты являются спросообразующими на рынке аренды - в экспозиции они не задерживаются дольше нескольких дней, а наиболее ликвидные, то есть в хорошем состоянии и расположенные в пешей доступности от станции метро, сдаются за несколько часов. То есть неликвида в сегменте „эконом" практически нет - это вопрос цены. В целом участники рынка аренды готовы к уступкам, понимая, что сегодня компромисс необходим при желании без проволочек и выгодно провести операцию найма. Взаимные претензии, как показывает практика, существенно замедляют процесс проведения сделки".

Дата публикации: 15.02.2018

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5