Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Январь 2010

В отличие от последних "застойных" месяцев 2009 года, январь 2010 ознаменовался как ростом покупательской активности, так и повышением цен. Взрывного ажиотажа пока не наблюдается, но рост на уровне 1% - уже большой прорыв на фоне предыдущих месяцев. Эта ситуация сыграла на руку не только застройщикам и продавцам недвижимости, но и покупателям жилья. Исчезла тенденция скупать все подряд, теперь к приобретению квартир подходят обдуманно, не торопясь, взвешивая все возможные факторы.

В среднем по Москве повышение цен составило 0,72%. Впрочем, не следует полагать, что рост цен произошел на любое жилье. По данным аналитиков агентства "Столичные метры" цены растут на самое востребованное и ликвидное жилье, а вот квартиры с завышенным соотношением цена-качество или непопулярные на рынке так и продолжают стоять на месте или падать в цене.

Очень хорошо это видно при анализе стоимости квартир по округам Москвы. Больше всего цены выросли в престижных округах: Центральный, Юго-Западный, Западный округа. А вот менее востребованные и более дешевые Юго-Восточный округ и районы за МКАД до сих пор имеют тенденцию к снижению цен. Зато Северный округ отличается стабильностью и никаких изменений в ценах не демонстрировал.

В целом ситуация очень напоминает период после дефолта 1998. Тогда резкое падение цен тоже заменилось выравниванием рынка по соотношению цена-качество, а средняя стоимость квадратного метра оставалась на прежнем уровне. Расти цены начали только с 2001 года. Однако, было бы заблуждением полагать, что в 2010 году цены не будут сильно меняться в сторону повышения или понижения. Реалии 2000 года сильно отличаются от того, что мы имеем сейчас. И сам кризис носит глобальный характер, затрагивая многие страны и факторы. Так что сюрпризы не исключены и здесь.

Дата публикации: 02.02.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5