Панельные дома пользуются большим спросом

Панельные дома, несмотря на кризисное время, пользуются большой популярностью у покупателей. А вот монолитное жилье такого спроса не находит, хотя по всем параметрам оно превосходит панельные квартиры.

По цене и качество: многие из панельных домов, сданных в эксплуатацию в начале 2000-2001, годов уже сейчас нуждаются в заделке швов и приведении фасада в порядок. Планировка их мало отличается от наследия "советской" эпохи, впрочем, это положительно сказывается на цене. В пересчете на квадратные метры 2-хкомнатная квартира в монолитном доме обойдется минимум на четверть дороже, чем 2-хкомнатная квартира в доме панельном. Хотя строительство монолитов обходится в среднем на 15% дороже, чем строительство панельных домов, площади в них больше. И цена, следовательно, выше.

Кроме того, на востребованность влияют и скорость застройки: средний срок строительства панельной многоэтажки - 1 год, для монолита - 2-3 года. Также большинство панельных квартир продается с типовой готовой отделкой и въезжающим не нужно тратить время и деньги на ремонт. Квартиры в монолитных домах часто предполагают "доведение до ума" хозяином.

Впрочем, к дешевизне панельного дома прилагаются и его недостатки. Например, отсутствие места для людей во дворах многоэтажных панельных застроек. Поскольку для парковки мест предусмотрено значительно меньше, чем выстроено квартир, автомобили стоят прямо во дворах перед подъездами. Также переполнены места в близлежащих детских садах - налицо экономия на социальной инфраструктуре.

Застройщики монолитных домов полагают, что востребованность панельных квартир - явление временное и спрос на них "искусственный".

Дата публикации: 15.02.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5