Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Февраль 2010

Февраль месяц не принес каких-то значительных скачков в изменении цен на жилье. По мнению экспертов агентства "Столичные метры", несущественный прирост цен на рынке (на уровне 1%) только отыгрывает инфляцию. Если эта тенденция сохранится в весенний период, когда рыночная активность традиционно увеличивается, то возрастет количество сделок. А уровень цен не подвергнется значительным колебаниям.

Это не означает, что люди перестали нуждаться в жилье - накопился отложенный спрос, но покупательская способность оставляет желать лучшего. Больше всего выросли цены на дешевый сегмент жилья: панельные или старые кирпичные дома. А вот квартиры в монолитных строениях и более дорогих кирпичных советских домах продаются по прежней стоимости. Однокомнатные квартиры также стали немного дороже, чего нельзя сказать о многокомнатных.

В разрезе по районам цены поднялись на квартиры в Дорогомилово, Парке победы, Павелецкой, Киевской, Ярославском, Кутузовской, Дорогомилово, Преображенской площади, Серпуховской, Куркино. Некоторые районы, напротив, продолжают характеризоваться незначительным снижением стоимости: Ленинский проспект, Новослободская, Октябрьское поле, Шаболовская, Бабушкинская, Парк культуры, Кропоткинская, Марьина роща.

Общерыночные тенденции, как таковые, отсутствуют. А вот локальные исследования могут характеризоваться повышением или понижением стоимости квартир в отдельных районах. Это связано со временной переоценкой или недооценкой жилья. Тем не менее, сложившаяся ситуация позволяет глубоко анализировать рыночные предложения.

Дата публикации: 02.03.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5