В ближнем Подмосковье сократился средний размер дисконта на рынке вторичного жилья - до 6,2%%

По данным "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости", за полгода рынок вторичной недвижимости Подмосковья несколько стабилизировался. Средняя цена кв. метра в июне составила 79,88 тыс. рублей, объем предложения - 51,2 тыс. квартир. Доля нового предложения достигла 25% и вернулась на уровень активных месяцев после праздничного затишья.

В зависимости от степени удаленности в Московской области фиксируются различные ценовые картины. Так, в первом полугодии 2018 года цены в ближнем поясе области не падали. "Ближнее Подмосковье быстрее реагирует на ситуацию с вторичным жильем и новостройками в Москве, и часто ценовая картина в этих регионах схожая, - отмечает Татьяна Саксонцева, управляющий партнер "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости". - Также мы отмечаем сокращение среднего размера дисконта до 6,2%. Остановка падения цен и сокращение дисконта в ближнем Подмосковье - факторы, которые позволяют осторожно говорить о стабилизации ситуации в области. Однако предпосылок для заметного роста стоимости жилья мы по-прежнему не видим".

В отличие от ближнего, средний и дальний пояса Московской области в первом полугодии по-прежнему дешевели - с начала года зафиксировано падение цен примерно на 2%. При этом средняя цена квадратного метра по всей области сократилась за полгода на 1,3%, а по отношению к маю на 0,6%, и составляет в июне 79,88 тыс. рублей.

Объем предложения незначительно увеличился по сравнению с маем - на 0,9% - и достиг 51,2 тыс. квартир. Доля нового предложения довольно велика, она составляет 25% против майского показателя 17%. "Это объясняется в основном тем, что на рынок вернулись лоты, снятые с продаж на время майских праздников, - рассказывает Татьяна Саксонцева. - Кроме того, в последние годы летом уже не наблюдается затишья, сделки проходят в обычном режиме".

На данный момент средняя удельная цена предложения в Подмосковье находится примерно на уровне весны 2012 года, то есть совпадает с данными шестилетней давности.

Наибольшая средняя стоимость квадратного метра снова фиксируется в западных районах Подмосковья, которые расположены рядом с Москвой - это значение составляет 99 тыс. рублей за кв. метр. Самым бюджетным по-прежнему остается юго-восточное направление - средняя цена метра там составляет 44,2 тыс. рублей. При этом юго-восточное направление стабильно по цене предложения, как по итогам первого полугодия, так и по отношению к июню прошлого года.

По итогам полугодия доля ипотечных сделок составила 53%, что на 4% больше, чем в 1 полугодии 2017 года. В июне 2018 года ипотечных сделок было 51% в общей структуре, и это всего на 1% больше, чем в июне прошлого года. "Такой небольшой прирост объясняется тем, что ипотечных сделок в Подмосковье было довольно много и до снижения процентной ставки по ипотеке, - поясняет Татьяна Саксонцева. - Кроме того, в Подмосковье сумма кредита не столь высока, как в Москве, и снижение ипотечных ставок за год не стимулирует рост сделок на рынке в той степени, как в столице".

Дата публикации: 13.07.2018

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5