Составлен рейтинг крупнейших ипотечных банков в 2009 году

Согласно данным ЦБ РФ, объемы ипотечного кредитования в 2009 году сократились почти в 6 раз. Это связано как с повышением кредитных ставок, так и с уменьшением уровня доходов населения. Ставки по кредитам достигали 40% годовых, а объемы выдачи ипотечных кредитов в большинстве банков сократились почти в два раза. На этом фоне выгодно выделились государственные банки, удержавшие ставки на уровне 13-19%. Все это отразилось на рейтинговых показателях, которые недавно были опубликованы РБК.Рейтинг в рамках НФР.

Первые пять мест по объёму выданных ипотечных кредитов в рейтинге занимают "Сбербанк", "ВТБ 24", "Трасткредитбанк", "Дельтакредит" и "БСЖВ" соответственно. А вот по количеству выданных кредитов на жилье лидером является "ВТБ 24", второе место у "Московского ипотечного агентства".

Эксперты единогласно сходятся во мнении, что снижение ставок до 10-11% процентов годовых позволит укрепить позиции ипотечного кредитования. Пока неизвестно, будут ли ставки снижены до такого уровня в текущем году, но то, что они будут падать, подтверждают многие сотрудники финансового сектора. Пока же ставки снижаются третий месяц подряд. При оплате в рублях - до 14,3%, при оплате в валюте - до 10,75%. Этому способствует государственная политика, направленная на снижение процентных ставок: понизилась ставка рефинансирования ЦБ, уровень инфляции. Да и сами привлекаемые ресурсы упали в цене. Все это способствует понижению процентов по ипотечным кредитам.


Дата публикации: 25.03.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5