Дмитрий Медведев требует усилить контроль за ростом тарифов ЖКХ

На встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком президент РФ потребовал ужесточить меры контроля и соответственно наказывать чиновников, из-за которых тарифы на услуги ЖКХ необоснованно растут.  Обозначив это, как одну из наиболее актуальнх тем сегодняшнего дня, Дмитрий Медведев отметил, что из-за кризиса доходы многих россиян снизились. И повышать тарифы ЖКХ в таких условиях - не самое лучшее решение. В случае выявления нарушителей, к ним будут применять жесткие меры, включая увольнение и привлечение к ответственности согласно законодательству РФ.

По итогам доклада Д.Козака о проверке обоснованности роста тарифов ЖКХ, были выявлены нарушения в 147 муниципалитетах и более 1000 муниципальных образований. В качестве причин было названо отсутствие работы по повышению эффективности ЖКХ, отсутствие решений по ликвидации перекрестного субсидирования, переведении льгот в денежную форму из натуральной и т.п. Как следствие, с 1 января 2010 в этих субъектах резко выросли тарифы на услуги ЖКХ, за счет увеличения потребления нормативов. По сути, это вылилось в перекладывание ошибок своей деятельности на плечи потребителей.

В результате проверок было решено уменьшить тарифы. Президент четко потребовал не просто пересмотра тарифов, но и выписок соответствующих счетов с уменьшением сумм. По его словам, лучший показатель работы правительства - получение людьми по факту сниженных счетов, а не голословные заявления и обсуждения уполномоченных лиц с трибуны.





Дата публикации: 29.03.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5