Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Март 2010

Март продолжает февральские тенденции - в основном, оживление рынка недвижимости отмечается в секторе эконом-жилья. Это неудивительно: сейчас спрос формируют покупатели с ограниченными финансовыми возможностями, выбирающие оптимальные цены за квартиру подобного класса.

Незначительный прирост цен обусловлен инфляцией, но никак не ажиотажным спросом (который пока еще отсутствует). Анализируя распределение стоимости по классам жилья, можно увидеть, что больше всего цены растут на недорогую недвижимость (панельные и блочные дома), в то время как как дорогостоящие кирпичные и монолитные постройки практически не изменились в стоимости. Такая же ситуация наблюдается на рынке новостроек и первичного жилья.

Скупка квартир по демпинговым ценам ведет к повышению цен на все предложения в соответствующих районах. Так, наибольший прирост стоимости пришелся на спальные районы или центральные в восточном направлении (как менее престижные). Это Домодедовская, Орехово-Борисово, Вешняки, Выхино, Молодежная, Сокольники, Бауманская, Полежаевская, Митино, Измайловская, Первомайская, Куркино, Жулебино и ряд других. Меньше всего в рост цен "отличились" Аропорт, Академическая, Тушинская, Сокол, Проспект мира, Коптево, Войковский, Цветной бульвар, Трубная, сухаревская и другие.

Аналогично обстоят дела с динамикой цен по округам. Лидирует Северо-восточный округ, Северо-западный округ, все районы за МКАД. Меньше всего выросли цены в западном округе и Центральном округе.

Эксперты агентства "Столичные метры" полагают, что текущее состояние рынка - это возврат в сбалансированное состояние, когда нет искусственного ажиотажа, а спрос вписывается в разумные рамки. Спрос на жилье есть, но ограничен по цене, что вполне естественно в  современных условиях. Всем понятно: скорость продажи зависит от максимально низкой цены на жилье и сверхприбыль теперь вряд ли получишь.

Не исключено, что в дальнейшем такая ситуация спровоцирует увеличение объемов строительства нового жилья. С самого начала 2010 года наблюдается увеличение числа проектов по строительству жилья эконом-класса. Уже сейчас есть смысл настраиваться на прирост оборотов и получение прибыли за счет этого, а не держать приобретенную недвижимость или землю в надежде возврата цен "докризисного" периода.




Дата публикации: 02.04.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5