Коммунальные квартиры расселят. Но не все.

Николай Федосеев, первый заместитель руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, определил понятие коммунальной квартиры следующим образом: "Коммунальной квартира считается, если у комнат в ней либо несколько собственников, либо несколько нанимателей по разным договорам социального найма. Понятие коммунальных квартир в городе, вероятно, не исчезнет никогда, потому что всегда найдутся желающие продать и купить комнату, долю в квартире".

По его словам, сейчас в столице насчитывается примерно 88 тысяч коммуналок - это 2,3% от общего числа квартир в Москве. Проживает в них порядка 182 тысяч семей, а очередников из них - 47 тысяч. Меньше всего коммунальных квартир в Зеленограде (0,6%), а лидируют по их количеству Центральный (4,1%) и Южный (3,2%) округа. До 2020 года власти столицы намереваются расселить только те коммунальные квартиры, доля которых принадлежит городу. Те коммуналки, которые полностью находятся в собственности граждан, расселяться не будут (кроме тех, кто стоит в очереди).

Попытки создать программу расселения коммунальных квартир были и раньше, но финансовой поддержки они не получали. Соответственно, реализовывалось это посредством предоставления жилья очередникам или переселения из ветхого жилья. Все коммунальные квартиры, по словам Н.Федосеева, расселить невозможно - это бесконечный процесс, ведь любой собственник может продать одну комнату или долю собственности на квартиру и вселить туда других людей. Все это может спровоцировать злоупотребления со стороны владельцев собственности.


Дата публикации: 05.04.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5