Государственная Дума предлагает расширить использование материнского капитала

Депутаты Государственной Думы предложили допустить расходование материнского капитала на приобретение земельного участка под строительство жилья или проведение капительного ремонта жилища. Напомним, что сейчас эти средства разрешено тратить либо на образование ребенка, пенсию мамы, либо на погашение ипотечных кредитов.

В ходе слушаний также были разработаны рекомендации о том, чтобы разрешить использование материнского капитала с рождения ребенка, а не по истечении 3-х лет, как предусмотрено законом сейчас. Кроме того, будет решаться вопрос о выделении средств женщинам, родившим мертвого ребенка. По факту решения будут внесены изменения в законодательство.

Практика выдачи материнского капитала началась в 2007 году. Первоначально эти средства допускалось расходовать на улучшение жилищных условий, образование ребенка, материнскую пенсию. Позже к этому перечню добавилась возможность погашения ипотечного кредита за счет материнского капитала и разрешение взять 12 000 рублей наличными на текущие нужды. В этом году материнский капитал увеличили до 343,4 тысяч рублей.

Дата публикации: 09.04.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5