Приняты два законопроекта по ЖКХ

Первый из принятых Госдумой законопроектов будет сдерживать повышение тарифов на ЖКХ, а второй проект создаст для Фонда содействия реформированию ЖКХ условия по предоставлению финансовой поддержки отдельным субъектам РФ. Под этими субъектами понимаются моногорода, и финансовая помощь будет направлена на переселение жителей из аварийных помещений.

Теперь существующее законодательство дополнено нормами, благодаря которым до 2012 года будет продлен срок полной ликвидации перекрестного субсидирования при расчете ставок тарифов ЖКХ. Все это будет осуществляться за счет финансовой поддержки через средства фонда. Для использования данного права муниципальные города и регионы должны соответствовать требованиям наблюдательного совета фонда. Требования эти будут зависеть от ситуации в конкретном регионе, основываясь на аналитических данных по возможностям региона обеспечить компенсации роста тарифов ЖКХ, степени влияния ликвидации перекрестного субсидирования на рост этих тарифов и т.д.

Второй законопроект позволит финансово поддержать программы по переселению граждан из аварийного жилья в моногородах РФ. Сейчас наблюдательный совет фонда может увеличивать размеры финансовой помощи таким регионам только на капитальный ремонт многоквартирных домов. Новый законопрокт исключает эту норму и разрешает фонду выделять средства на переселение людей из аварийных помещений.


Дата публикации: 22.04.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5