Ветхие и аварийные здания превратят в офисы и гостиницы

Владимир Силкин, глава департамента имущества города Москвы, сообщил, что указание по восстановлению заброшенных зданий дал Юрий Лужков. В результате инвентаризации выявили около 300 домов, подходящих под категорию ветхих, отселенных или аварийных. При этом порядка 200 зданий расположены в центре столицы и представляют собой бывшие жилые дома. 30 выбранных зданий яляются архитектурными памятниками.

Ограничения на "точечную застройку" запрещают снести эти помещения и построить на их месте новые. Именно поэтому их будут восстанавливать. Проект реконструкции уже получил рабочее название "Мосстройвозрождение" - в настоящее время ведется поиск источников финансирования для его осуществления. В бюджете таких средств не предусмотрено.

Сейчас эти здания к жилому фонду не относятся, а после обновления их планируют сдавать в аренду в качестве офисов, либо использовать под гостиницы. Положительно сказывается то, что эти дома уже отстроены, и на них не распространяется запрет на размещение офисов в центре посредством строительства новых объектов.

Правда, следует учесть, что реконструкция зачастую обходится дороже новой постройки, офис или гостиницу нельзя разместить в любом из зданий - это одни из сложностей, возникающих в процессе поиска инвесторов. Ситуацию усложняет изношенность коммуникаций в центре Москвы и ограниченное число мест для парковки.

Дата публикации: 27.04.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5