Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Апрель 2010

Традиционно апрель поддерживает тенденции марта – так и в апреле 2010 цены на жилье незначительно выросли. По данным наших аналитиков прирост рублевых цен составил 1,04%. В долларах цены выросли чуть больше (примерно 2,7%). Это неудивительно, учитывая ослабление курса иностранной валюты в течение месяца.

Как и в предыдущем квартале, лучше всего продается недорогое жилье эконом-класса. Чем ниже стоимость – тем выше спрос. Это однокомнатные квартиры, блочные и панельные дома. В то же время разрыв между жильем эконом-класса и более дорогими сегментами сокращается. Все это свидетельствует о постепенной стабилизации рынка.

Если сравнивать темпы роста продаж по районам, то в лидерах находятся более доступные «спальные» районы: Печатники, Алтуфьево, Беляево, Петровско-Разумовская, Головинский, Коньково, Марфино, Владыкино, Проспект Вернадского, Крылатское, Митино и др. А вот престижные районы и ряд других по-прежнему уступают в количестве проданного жилья: Смоленская, Охотный ряд, Чкаловская, Китай-город, Лубянка, Таганская, Курская, Новокузнецкая, Площадь революции, Марксистская, Театральная, Третьяковская, Александровский сад, Арбатская и т.д.

Аналогичная ситуация и по округам Москвы: лидируют Юго-восточный, Юго-западный и Северо-западный округа. Центральный округ все еще в аутсайдерах.

При таком распределении спроса ожидается, что застройщики перекинут свое внимание на сегмент дешевого жилья, чтобы поскорее оправдать вложенные затраты за счет растущего спроса. Появлению доступных квартир способствует и политика властей столицы, вводящих в оборот неиспользуемые ранее участки. Кроме того, стоимость земли также снизилась. Все это способствует сдерживанию прироста цен на жилье, но также ведет к увеличению оборотов рынка недвижимости и его стабилизации.

Дата публикации: 03.05.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5