Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Май 2010

Май 2010 показал, что преждевременно говорить о ликвидации мирового кризиса. Это отразилось и на мировых валютных рынках, и на стоимости нефти, и на рынке недвижимости. Вторая половина месяца ознаменовалась практически полным замиранием индекса стоимости жилья в Москве – прирост рублевых цен за месяц составил менее 1%.

Что интересно: в мае появился интерес к элитному жилью и квартирам бизнес-класса, а блочные и панельные дома отошли на второй план – свидетельство грядущей стабилизации рынка. Впрочем, утверждать, что стабилизация идет полным ходом, еще рановато: динамика цен по округам районам отличается неупорядоченностью.

Так, сейчас лидируют Западный, Юго-западный и Центральный округа Москвы, а в конце списка находятся Южный, Юго-восточный округа и районы за МКАД. По районам список возглавляют Чистые пруды, Комсомольская, Красные ворота, Академическая, Парк культуры, Речной вокзал, Тургеневская, Сретенский бульвар. Наименьший прирост цен – в районах Тушинская, Войковская, Электрозаводская, Китай-город, Зеленоград, Партизанская, Семеновская, Щукинская.

В целом, тенденции последних месяцев подтверждают, что «докризисные» цены на жилье были слишком завышены и не факт, что по окончании сложного финансового периода они выйдут на прежний уровень. Даже сейчас, при существенном удешевлении стоимости квадратного метра, лучше всего продаются квартиры по откровенно демпинговым ценам.


Дата публикации: 01.06.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5