В непрофильных банковских активах доминирует недвижимость

По словам Алексея Симановского, директора департамента банковского регулирования и надзора, около 70% из непрофильных банковских активов, полученных банками в кризисный период, составляет недвижимость. А общий объем активов приближается к 2 триллионам рублей. Продажу таких активов могут начать уже в следующем году - впрочем, механизм еще прорабатывается.

Поскольку сейчас сделки по продаже недвижимого имущества в кредит банки не относят к финансовой или ссудной задолженности, то, соответственно. не создают по ним и резервы. Не исключено, что теперь они будут учитываться при формировании резервного фонда. Уже сейчас Симановский предлагает относить их к ссудной задолженности.

Банки не раз говорили, что будут избавляться от непрофильных активов в виде недвижимости. Тем не менее, особой активности по продаже таких объектов пока не было - возможно, это связано с затишьем на рынке и ожиданием повышения цен, В том случае, если распродажа непрофильных активов начнется, на положении банковского сектора это не отразится. Зато может повлиять на ситуацию на рынке недвижимости - именно поэтому эксперты полагают, что к принятию такого решения нужно подойти особенно вдумчиво.

Дата публикации: 03.06.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5