Сегодня будет обсужден законопроект о градостроительном проектировании в Москве

Как сообщил представитель мэрии г.Москвы, данный проект закона "О нормах и правилах градостроительного проектирования в городе Москве" будет определять нормы проектирования городского строительства с учетом создания или сохранения комфортных условий для горожан. Достигать этого планируется как благоустройством прилегающих территорий, строительством социальных объектов вблизи жилых зданий, так и через организацию транспортных развязок и сопутствующих инженерных служб.

Будут учтены интересы инвалидов и лиц с ограниченными физическими возможностями. Согласно проекту нового закона нужно обеспечить беспрепятственный доступ данных групп населения к объектам инженерной, социальной, транспортной сферы, а также к садам и паркам. При этом предполагается установить следующие ограничения по благоустройству социальной сферы: детские сады должны размещаться в пределах 300 метров от жилых домов, аптеки, школы, спортивные учреждения и кружки, торговые точки и т.п. - в пределах 500 метров. Объекты культуры, техникумы, лечебные стационары, колледжи, учреждения социальной защиты должны находиться в районе 30-минутной езды на общественном транспорте. А секции дополнительного образования, физкультурно-оздоровительные комплексы, ЗАГСы, поликлиники, отделения связи, филиалы банков и т.п. - в районе 15-минутной езды на транспорте.

Также проект определяет все объекты транспортной инфраструктуры столицы, территории, предназначенные для транспортного и пешеходного движения, линейные объекты улично-дорожной сети (УДС). При этом полосы УДС должны занимать минимум 7 километров на квадратный километр, расстояние между переходами для пешеходов в пределах застроек - максимум 800 метров, а вне проезжей части - до 400 метров.

Выдвигая законопроект, сотрудники столичной администрации предполагают, что при таком подходе средние временные затраты на то, чтобы доехать из жилых районов до работы, составят один час, а проезд из спальных районов до центра займет порядка 45 минут.

Дата публикации: 15.06.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5