Нормативы стоимости российского жилья вырастут на 1,25%

Минрегион опубликовал на своем сайте проект приказа "О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2010 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации на третий квартал 2010 года". Из этого проекта следует, что норматив будет увеличен на 350 рублей и составит 28,35 тысяч рублей.

Данный показатель применяют для вычисления жилищных субсидий отдельным категориям граждан, а также при взаиморасчетах бюджетов федерального и регионального значения в тех случаях, когда выделяют квартиры инвалидам и очередникам-ветеранам. Также эту цифру вот уже два года используют как стартовую цену при конкурсном отборе компаний, изъявивших желание участвовать в программе выкупа жилья военнослужащим за счет средств федерального бюджета.

По проекту данного приказа в некоторых регионах России средняя стоимость жилья может понизиться. Так, по данным Министерства регионального развития по Центральному федеральному округу, в Москве стоимость снизится на 6,7%, в Московской области - на 5,2%. Сильнее всего прогнозируется падение цен в Брянской (11,9%) и Липецкой (7%) областях. А вот в Калужской и Белгородской областях, если верить проекту приказа, стоимость жилья возрастет на 18,5% и 8,4% соответственно.

В разрезе Северо-Западного федерального округа сильнее всего норматив стоимости увеличится в Ненецком автономном округе (19,8%), а в Архангельской области он уменьшится на 21,2%. Южный федеральный округ показывает увеличение данного показателя во всех областях, кроме Астраханской и Вологодской: там ожидается падение на 3,2% и 0,8% соответственно. А вот Приволжский федеральный округ может продемонстрировать обратную статистику: там почти везде прогнозируется снижение норматива. Исключение составляет Самарская область с возможным приростом на 5,8%. На Чукотке каких-либо изменений не ожидается, из дальневосточных регионов только Магаданская область может столкнуться с падением показателя на 27%.

Дата публикации: 21.06.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5