Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Июнь 2010

Июнь в Москве ознаменовался затишьем на рынке недвижимости. Изменение цен в сторону понижения составляет доли процента, поэтому говорить о какой-либо тенденции преждевременно.

В разрезе по типам жилья снизились цены на дешевую недвижимость, старое жилье, панельные многоэтажки. Цены на жилье бизнес-класса и монолитно-кирпичные постройки, как и в предыдущем периоде, все еще держат высокий уровень. Обычно такая тенденция прослеживается при стабилизации рынка.

Лидерами по приросту стоимости являются следующие районы: Чистые пруды, Парк культуры, Тургеневская, Комсомольская, Таганская, Кропоткинская, Ясенево, Чкаловская, Красные ворота, Динамо, Курская, Марксистская, Первомайская, Бтцевский парк, Сретенский бульвар. Замыкают список районы, где стоимость жилья упала: Зеленоград, Студенческая, Беговой, Ботанический сад, Свиблово, Киевская, Кутузовская, Красногвардейская, Парк победы. Шаболовская, Бибирево, Ленинский проспект и Алтуфьево не претерпели ценовых изменений.

Наши эксперты полагают, что второе полугодие 2010 года осложнено в плане прогнозирования. Связано это как с неопределенностью биржевых и валютных индексов на мировом и внутреннем рынке, так и с государственной политикой по легализации схем продажи жилплощади, освоению новых земель под строительство и т.д. В зависимости от скорости реализации последних законов и поправок зависит рост, либо сокращение новых квартирных предложений. И, соответственно, все эти факторы влияют либо на повышение, либо на снижение средних цен на жилье.



Дата публикации: 02.07.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5