Страхование обязательств по ипотеке вошло в Стандарты АИЖК

В Стандарты выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов (займов) в начале июля 2010 года были внесены изменения. Теперь заемщики, заключив также договор на страхование обязательств по ипотеке, получают возможность взять кредит с первоначальным взносом менее 30% стоимости жилья. Сумма взноса может составлять и 10% при наличии такого договора.

В период кризиса многие банки сократили или отменили совсем выдачу кредитов, если первоначальный взнос составлял менее 30%. А если и выдавали, то по ставкам, завышенным на 3-4%. Связано это с опасениями кредиторов, что если заемщик не сумеет расплатиться по кредиту, то реализованная для покрытия расходов недвижимость не всегда покрывает сумму задолженности.

По словам Леонида Векшина, президента СК АИЖК, в случае страхования ипотечных обязательств банки смогут выдавать кредиты и по меньшим процентам первоначальных взносов. При этом собственный риск кредиторов будет не так велик, что позволит сохранить процентную ставку на первоначальном уровне. В случае невыполнения заемщиков обязательств 20% стоимости покроет страховая компания.

Данные поправки в Стандарты АИЖК дают возможность купить жилье, внеся лишь 10% от его стоимости. При этом на первичном рынке ставка на должна превышать 11,5%, а на вторичном - 12,5%. Эти цифры действительны, если заемщик оформил договор личного страхования и договор страхования ипотечных обязательств.


Дата публикации: 06.07.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5