Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Июль 2010

Если в первые месяцы 2010 года цены на недвижимость понемногу увеличивались, то к лету эта тенденция исчезла, уровень цен «замер», а в июле начал снижаться. Впрочем, это понижение настолько мало, что говорить о стабильном падении цен преждевременно. Средний уровень цен на жилую недвижимость Москвы в июле составил 134 900 рублей/кв.метр.

В разрезе по типам жилья наибольшей популярностью пользуются панельные дома современной постройки – именно в этом сегменте лежит золотая середина «цена-качество», что делает его привлекательным для покупателей. Будучи на порядок лучше, чем квартиры, доставшиеся в наследство от советской эпохи, по ценам современные панельные дома уступают жилью бизнес-класса или кирпичным новостройкам. Именно поэтому они пользуются бОльшим спросом. А вот более дорогое жилье, судя по всему, рассматривается покупателями как недвижимость с завышенными ценами и вызывает не так много интереса.

От снижения цен менее всего пострадали следующие районы: Бауманская, Динамо, Парк Культуры, Тверская, Чеховская, Проспект мира, Пушкинская, Кропоткинская, Цветной бульвар, Парк культуры, Курская, Таганская, Достоевская, Электрозаводская, Площадь Суворова, Партизанская, Бауманская, Марксистская, Маяковская, Семеновская, Курская, Партизанская, Трубная, Чкаловская, Сухаревская. В аутсайдерах оказались Зеленоград, Хамовники, Марфино, Бирюлево Западное, Бирюлево Восточное, Фрунзенская, Белорусская, Спортивная, Царицыно, Очаково-Матвеевское, Каширская, Юго-западная, Тропарево-Никулино, Кантемировская.

Тем не менее, как отмечают наши эксперты, в пользу возвращения покупательской активности говорит ряд факторов. Например, на вторичном рынке жилья наблюдается оживление, причем на рост цен это не влияет. В этом сегменте возросло количество сделок по обмену квартир. А рынок загородной недвижимости обратился в более доступную сторону: появились поселки эконом-класса. Также существует возможность взять земельный участок без подряда.

Дата публикации: 02.08.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5