В высотных домах столицы возможны проблемы с вентиляцией

По словам сотрудника ГУП "Моспроект-2" высокая температура воздуха в Москве способна привести к проблемам с вентиляцией в высотных домах с современными системами кондиционирования.

Так как сейчас все небоскребы строятся с учетом "запаса" на прочностные характеристики (сила ветра, выпадение осадков, уровень солнечной радиации и т.д.), то по этой части проблем не возникнет. А вот дискомфорт от пребывания в помещениях и перегрев зданий в жаркую погоду вполне возможен. Связано это с тем, что современные системы кондиционирования работают на искусственном принципе охлаждения - открывать окна при этом не рекомендуется. Рассчитаны такие системы на температуру воздуха до +30 градусов, а жара в Москве на протяжении последних двух месяцев вынуждает их работать сверх установленных норм.

Все это неминуемо ведет к перегреву зданий, а также появлению еще одной проблемы: повышению уровня влажности воздуха. Ведь системы вентилируют в здании один и тот же воздух, а расходы воды в такую погоду увеличиваются. 

Дата публикации: 10.08.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5