На экономию энергоресурсов в общежитиях потратят 38,5 миллионов рублей

Андрей Цыбин, руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы, сообщил сегодня на заседании правительства города, что в бюджете столицы заложено почти 40 миллионов рублей на снижение потребления энергетических ресурсов в общежитиях за счет ряда мероприятияй.

По его словам огромную роль в этом играет заключение энергосервисных договоров, а также общая экономия ресурсов. На текущий момент подписано уже четыре таких договора, общая сумма которых составляет 28,96 миллионов рублей. В документах прописано обязательное оборудование мест общего пользования светодиодными осветительными приборами, применение альтернативных источников электроэнергии, содержащих фотоэлектрические преобразователи, установка приборов по учету теплоэнергии. Внедрять такие технологии в общежитиях легче, чем в приватизированных квартирах - ведь в этом случае необходимо наличие разрешения только от властей столицы. В многоквартирных домах для получения такого разрешения придется организовывать общее собрание жильцов.

По оценке властей в ходе исполнения данных мероприятий будет достигнута экономия 69 тысяч кубометров воды и более чем 576,8 тысячи киловатт-часов. Всего же к концу года планируется сэкономить 94 тонны условного топлива и 763,5 киловатт-часов.


Дата публикации: 17.08.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5