Анализ рынка недвижимости Москвы и Московской области. Август 2010

Активность августа обычно показывает, что ждет рынок недвижимости осенью. Но август 2010 года стал исключением. Средние цены на жилье в Москве практически не изменились. Цены в валютном эквиваленте прибавили меньше 0,1% - такой показатель никак не влияет на возможные изменения. Обычно цены растут на новостройки, но в этот раз, стоило увеличить стоимость квартир на одном объекте, как тут же объявляли о скидках на другом.

Иными словами, несмотря на все прогнозы о грядущем повышении цен, четкой тенденции в этом направлении еще не прослеживается. Эксперты аналитического центра «Столичные метры» полагают, что рынок не совсем готов к повышению цен на жилье.

Очень интересные наблюдения прослеживаются на рынке недвижимости в разрезе по типам жилья. Недорогое жилье однозначно выбилось в лидеры рынка, также в хорошем положении находятся однокомнатные квартиры. А вот монолитные и кирпичные дома, а также многокомнатные квартиры, оказались в аутсайдерах.

Максимальный прирост цен отмечен в следующих районах: Черемушки, Автозаводская, Динамо, Марьино, Бибирево, Планерная, Орехово, Кожуховская, Алтуфьевский, Дубровка, Каховская, Севастопольская, Домодедовская, Тимирязевская, Братиславская, Дмитровская, Сходненская, Нахимовский проспект, Варшавская. Отрицательную динамику показали более престижные и дорогие районы: Лубянка, Измайловская, Площадь революции, Спортивная, Китай-город, Пушкинская, Охотный ряд, Сокольники, Кузнецкий мост, Театральная, Тверская, Куркино, Маяковская, Красносельская, Первомайская, Северное Бутово, Чеховская.

По мнению наших аналитиков в сентябре разговоры о росте цен на жилье не прекратятся. Не исключено, что в некоторых сферах, цены на самом деле существенно возрастут – например, на аренду жилья. Учитывая изменения в законодательстве, а также текущую посткризисную ситуацию, нынешнее состояние рынка вполне оправдано.



Дата публикации: 02.09.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5