Парк Горького в Москве реконструируют в 2012 году

Несмотря на принятое еще в 2006 году постановление мэрии Москвы о реконструкции парка Горького в центре столицы, работы по реконструкции еще не начинались. В 2007 году рассматривали проект реализации 75 процентов акций инвесторам из частного сектора. Но идея получила неодобрение со стороны общества, т.к. эксперты опасались, что земли скупят строительные компании и построят здесь элитные жилищные кварталы. Тогда правительство Москвы отказалось от этого проекта.

Вячеслав Король, генеральный директор парка пока затрудняется назвать точную сумму реконструкции. В данный момент готовится проектная документация, которая зафиксирует все расходы. По его словам, все работы будут финансироваться из бюджета столицы. Не исключается привлечение инвесторов, однако четкий механизм их привлечения еще не выработан.

Заместитель мэра Москвы Владимир Силкин, возглавляющий комплекс имущественно-земельных отношений, подчеркнул, что проект по реконструкции ЦКПиО им. Горького будет внесен в Адресную инвестиционную программу столицы. Деньги выделят из городского бюджета, т.к. в случае привлечения инвесторов со стороны сроки окупаемости могут составить до 32 лет. Ведь на территории памятника культуры (которым является парк), запрещено строить офисные или жилые здания или развивать там зону отдыха.
Владимир Король отметил, что после проведения реконструкции в парке найдется место для всех категорий посетителей. Так, Партер-парк станет зоной активного отдыха, Нескучный сад будет предназначен для спокойного времяпровождения, а Зеленый театр вместит площадку для проведения концертов и митингов.


Дата публикации: 10.09.2010

Дополнительные услуги

Квартиры 11 824
Комнаты 446
Доли 158

Наш телефон: (495) 661-7-661

Адрес в Москве:ул. Бауманская, дом 43, стр. 2

Адрес в Санкт-Петербурге:ул. Чехова, дом 14, офис 5